L’équipe municipale

Le conseil municipal a été élu pour 6 ans en mars 2014.

Il se compose de 15 élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers municipaux.

Depuis la loi de 1884, le Conseil Municipal règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Il vote le budget et approuve le compte administratif et le compte de gestion. Il est compétent pour créer et supprimer les services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal.

Le conseil municipal exerce ses compétences en adoptant des délibérations.

Monique DE SMEDT

Monique DE SMEDT (Maire)

Commissions

Appel d’offres
Assainissement
Caisse des Écoles
Centre Communal de l’Action Sociale
Électorale
Financière
Urbanisme

Les Adjoints au maire

Michel BOISNAULT

Michel BOISNAULT

Commissions

Appel d’offres
Assainissement et Voirie
Centre Communal de l’Action Sociale
Financière
Urbanisme
Correspondant défense

Patrice LANGLAIS

Patrice LANGLAIS

Commissions

Appel d’offres
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments
Financière

Florence BINAUX LE-CLECH

Florence BINAUX  LE-CLECH

Commissions

Appel d’offres
Caisse des Écoles
Centre Communal de l’Action Sociale
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments
Financière
Urbanisme

Frédérique HUYSENTRUIT

Frédérique HUYSENTRUYT

Commissions

Appel d’offres
Assainissement et Voirie
Caisse des Écoles
Centre Communal de l’Action Sociale
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments
Financière

Les Conseillers Municipaux

Mickael BARLYA

Mickael BARYLA

Commissions

Centre Communal de l’Action Sociale
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments

Etienne BINARD

Etienne BINARD

Commissions

Appel d’offre
Assainissement et Voirie
Suppléant à la commission : Financière

Philippe CHAPUIS

Philippe CHAPUIS

Commissions

Appel d’offres
Assainissement et Voirie
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments
Financière

Nicolas DELACOUR

Nicolas DELACOUR

François HUET

François HUET

Commissions

Appel d’offres
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments

Patrick LEBRUN

Patrick LEBRUN

Commissions

Appel d’offres
Assainissement et Voirie
Financière

Christelle LECHAUX

Christelle LECHAUX

Commissions

Caisse des Écoles
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative

Gilles LOURTIL

Gilles LOURTIL

Commissions

Assainissement et Voirie
Centre Communal de l’Action Sociale
Urbanisme

frederic-tavernier

Frédéric TAVERNIER

Commissions

Centre Communal de l’Action Sociale
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative
Entretien, Patrimoine, Travaux bâtiments

Martine ZORIO

Martine ZORIO

Commissions

Caisse des Écoles
Communication, Jeunesse, Sport, Culture et Vie Associative
Suppléante à la commission : Financière